Batterie-Einbaulage gem. DMSB?

Diskusionen rund um das DMSB Regelwerk!

Moderator: EWO

Batterie-Einbaulage gem. DMSB?

Beitragvon GT-Racing » Sa Jan 26, 2019 18:10

Hallo zusammen,

ich habe eine Frage zur Auslegung bzw. Konkretisierung der DMSB-Regularien bezüglich der Starterbatterie:

1. Gilt eine AGM-Batterie als Nassbatterie oder Trockenbatterie?
Dieser Unterschied hat abweichende Befestigungsmöglichkeiten und Zusatzauflagen wie z.B. eine Batteriebox zur Folge.

2. In Art.25 zum Einbauplatz der Batterie heißt es, daß die Batterie im Falle einer Montage im Fahrgastraum, nur HINTER den Vordersitzen montiert werden darf.
Gilt der hintere Fußraum des Beifahrersitzes auch als "hinter den Vordersitzen", oder wäre damit laut Definition erst das Bodenblech der ehemaligen Rückbank bzw. der Kofferraumboden gemeint?
(beim Polo 86c ist der Hinterbank-Beifahrerfußraum, von der vertikalen Ebene betrachtet, nur recht knapp hinter der Lehne des Vordersitzes)
GT-Racing
Ordentliches Forumsmitglied
 
Beiträge: 87
Registriert: Mi Dez 16, 2009 16:44

Zurück zu DMSB

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 2 Gäste

cron